Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Александр Мишарин: «ИННОПРОМ — 2011» будет проведен с учетом опыта китайских коллег

1 ноября 2010 17:33
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская делегация во главе с губернатором в конце прошлой недели побывала на закрытии знаменитой выставки «ЭКСПО», которая в 2010 году проводится в Шанхае. О том, что опыт организации Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2010» будет учтен при проведении в будущем году «ИННОПРОМА-2011» в Екатеринбурге, рассказал Александр Мишарин по возвращению из Китая, — сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.
Комментируя свой визит, губернатор отметил, что для любого города важно проводить подобные международные мероприятия («ЭКСПО-2010» для Шанхая, «ИННОПРОМ» для Екатеринбурга и Свердловской области), они положительно сказываются на развитии инфраструктуры, инвестиционной привлекательности региона, и в целом дают импульсы для роста его экономики.
Губернатор рассказал, что в ходе посещения выставки с интересом осмотрел российский павильон, где ему представили концепцию создания выставочного комплекса нашей страны, и оставил памятную запись в гостевой книге.
Кроме того, у губернатора состоялся ряд встреч с представителями китайского оргкомитета ЭКСПО, где очень подробно рассказывалось о подготовке к выставке. Также губернатор встретился с финансовыми и промышленными компаниями, представителями органов власти Шанхая.
Представители оргкомитета выставки, государственных структур Шанхая рассказали Александру Мишарину о том, какой пласт работы им пришлось поднять. В частности, они отмечали, что подготовка к мероприятию началась еще 8 лет назад. За эти годы организаторам удалось принципиально перестроить логистику, транспортную инфраструктуру города. Благодаря этому скорость передвижения транспорта в Шанхае в период действия выставки не снижалась. Местный аэропорт получил мощный импульс в развитии и стал одним крупнейших в мире.
Еще один пласт работ, касается гостей «ЭКСПО»: за полгода работы павильоны выставки посетили 70 млн. человек.
«Такой успех выставки еще раз подчеркивает, что нам нужно идти по аналогичному пути. Мы увидели огромное количество эстакад, дорожных развязок, в целом отличную инфраструктуру, дающую возможность строительства нового жилья, других необходимых объектов и еще многое-многое другое», - сказал Александр Мишарин.
Также Александр Мишарин отметил высокий уровень организации торговых и производственных особых экономических зон. «Бюджет Шанхая во многом пополняется за счет их деятельности. И опыт функционирования этих структур тоже требует тщательного изучения и осмысления всеми нами», - рассказал глава области.
Интерес уральцев к подобным мероприятиям неслучаен: летом 2011 года пройдет уже вторая выставка инноваций «ИННОПРОМ-2011», кроме того, в следующем году в Екатеринбурге должна быть построена первая очередь отвечающего всем мировым стандартам выставочного центра «Евразия Экспо».




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также