Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В новом стратплане Екатеринбурга сделан упор на развитие общества — Аркадий Чернецкий

1 ноября 2010 15:04



ЕКАТЕРИНБУРГ. Большое количество проектов в новом Стратегическом плане развития Екатеринбурга будут связаны не с достижениями материальных уровней, а с ментальными подвижками, с тем, что обществу необходимо привить,— заявил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной подписанию обновленного стратплана, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.
По его словам, актуализированный план от прежнего варианта отличает два основных вида изменений. Изменения первого рода — это новые количественные задачи. Изменения второго рода — те вещи, которые не устраивают уже концептуально. Что касается последних, то в немалой степени они касаются совершенствования гражданского общества. «У нас произошла пересортица по проектам. Очень сильно пополнилось направление развития гражданского общества. Общество должно быть ответственным. То есть с одной стороны власть должна обеспечивать условия для развития общества, но с другой стороны общество тоже должно делать шаги в направлении своего развития»,— отметил Аркадий Чернецкий.
После этого он привел пример видения того, что пока не хватает современному городскому сообществу. «Сегодня мы встречались с начальником транспортного комитета администрации и обсуждали проблематику регулирования дорожного движения в городе. Весь мир пошел по пути платных парковок и регулирование без этого механизма не возможно. У нас наше общество категорически этого не принимает, а в законодательной базе зияют такие дыры, что на сегодня решить проблему не возможно. И, к сожалению, законодатель не хочет связываться с этим острым вопросом. Получается, что нужно что-то менять в менталитете людей, если мы хотим навести порядок»,— пояснил глава города.
Однако помимо изменений в ментальной сфере новый стратегический план предполагает и развитие конкретных сфер жизнедеятельности Екатеринбурга. В числе приоритетных направлений — развитие инновационной промышленности и малого бизнеса в этой сфере, развитие транспорта и логистики. По мысли разработчиков к 2020 году столица Урала должна стать одним из полноценных функциональных центров Евразийского масштаба. «Если предыдущий план можно было охарактеризовать как стадию такого «входящего развития», то нынешний план это уже стадия «интенсивного развития»,— резюмировал свою мысль Аркадий Чернецкий.





 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также