Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты Гордумы увеличили площадь Екатеринбурга

26 октября 2010 16:20
ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты Екатеринбургской городской думы на сегодняшнем 30-м заседании приняли ряд важнейших документов, касающихся увеличения городской территории и перспектив стратегического развития города.
Так, депутаты внесли изменения в Генеральный план развития Екатеринбурга, рассчитанный до 2025 года. Согласно решению представительного органа, городская черта проведена по границам муниципального образования «город Екатеринбург». Ранее граница города и муниципального образования не совпадали. С принятием такого решения собственно городская территория увеличилась примерно на 66 тыс. гектар. И в состав Екатеринбурга вошли 29 населенных пунктов.
По словам начальника Главархитектуры Екатеринбурга Михаила Вяткина, новая версия документа откроет дополнительные перспективы для роста и застройки города. В частности, позволит наконец взять под контроль процесс точечной застройки центра Екатеринбурга. Он также подчеркнул, что поправки прошли процедуру согласования с органами государственной власти и соседними муниципалитетами.
Приняли сегодня депутаты и решение о пролонгировании действия Стратегического плана развития Екатеринбурга до 2020 года. По словам заместителя главы Екатеринбурга Александра Высокинского, это сделано для встраивания Стратегического плана Екатеринбурга в систему регионального и федерального планирования — «Стратегии 2020». При этом базовым принципом Стратегического плана Екатеринбурга был и остается рост благосостояния екатеринбуржцев, а также создание комфортной городской среды.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также