Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты завтра обсудят проект свердловского бюджета на 2011

25 октября 2010 17:29
ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты Свердловской областной думы на заседании во вторник, 26 октября, рассмотрят проект бюджета региона на 2011 год. В первом чтении документ, скорее всего, пройдет первоначальном виде, однако к последующему рассмотрению депутаты обещают ряд поправок и предложений.
Согласно уточненным данным, бюджет Среднего Урала в 2011 году составит 140,6 млрд. рублей и превысит докризисный уровень 2008 года. В общей сложности в будущем году будут реализованы 24 программы, на которые выделены 18 млрд. 343 млн. рублей. В текущем году объем финансирования областных программ составил 3,9 млрд. рублей.
Несмотря на социальную направленность главного финансового документа региона, чего так всегда добиваются депутаты, у них все же есть свои предложения и поправки. Так, одной из принципиальных, лидер фракции «Справедливая Россия» Илья Гаффнер называет поправку об увеличении финансирования сельского хозяйства области на 300 млн. рублей. Гаффнер заявил, что средства необходимы на финансирование техперевооружения сельхозпредприятий, чего вполне можно достичь за счет увеличения дефицита бюджета на 2011 год, который составляет 8,89 млрд. рублей. По его словам, дополнительные средства для аграриев можно взять и с других статей бюджета – например, с концепции развития железной дороги до Москвы, на подготовку которой предусмотрено 400 млн. рублей. Кроме того, подчеркнул депутат, по состоянию на 1 января 2011 года прогнозный размер остатков на счетах по учету средств областного бюджета составит 7 млрд. 516 млн. рублей.
Либерал-демократы свои предложения озвучат при подготовке бюджета ко второму чтению. «У нас есть замечания к некоторым программам. Сейчас мы продолжаем изучать документы, а решение о поддержании бюджета будем решать непосредственно перед заседанием. Но завтра мы будем принимать основу документа. Так что, скорее всего, документ пройдет, а основные споры по поправкам и предложениям будут вестись в рамках заседаний рабочих групп», - прокомментировал лидер фракции ЛДПР Юрий Баланов. По его словам, окончательно бюджет должен быть принят до 25 декабря.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также