Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мишарин недоволен работой Кокшарова

19 октября 2010 10:50
ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Александр Мишарин недоволен темпами работы по развитию Уральского федерального университета. Накануне в рамках заседания президиума правительства области, глава региона потребовал активизировать работы по привлечению частных инвесторов для участия в строительстве технопарка «Университетский», что будет способствовать его включению в проекты «Сколково». Кроме того, земли, выделенные под строительство технопарка и студенческих кампусов на Шарташе – должны начать осваиваться.
«Планирует ли УрФУ забирать землю на территории Шарташа? Я этого в программе по созданию технопарка «Университетский» не увидел. Я не увидел и частно-государственного партнерства. Где документы? Также не решен вопрос привлечения инвесторов. Если в проекте не будет частных компаний, то не будет и никакого положительного решения от руководства «Сколково» не будет», - подчеркнул Александр Мишарин.
В свою очередь ректор УрФУ Виктор Кокшаров отметил, что для улучшения инфраструктуры до конца 2010 года планируется привлечь в проект из различных источников инвестиции в объеме не менее 100 млн. рублей.
По итогам обсуждения президиум областного правительства принял ряд решений. В том числе университету совместно с министерством промышленности и науки Свердловской области необходимо разработать план мероприятий по созданию кампуса Уральского федерального университета на площадке в районе озера Шарташ. Кроме того, руководству УрФУ вместе с областным министерством экономики должно представить план мероприятий по обеспечению получения территории инновационного кластера «Шарташ», в том числе Технопарку высоких технологий «Университетский», статуса особой экономической зоны по аналогии с Национальным инновационным центром «Сколково». Каждому областному министерству губернатор предложил разработать свой план сотрудничества с университетом.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также