Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Москве вслед за новым мэром ждут чиновников из Тюмени

18 октября 2010 11:52
МОСКВА. В Москве ждут масштабных кадровых чисток после утверждения на посту столичного мэра Сергея Собянина (его кандидатуру Московская городская дума, скорее всего, утвердит 21 октября).
Как сообщает газета «Коммерсантъ», многие чиновники из тюменской администрации, где в свое время работал Сергей Собянин, уже сидят на чемоданах. «Слухи о том, что Сергей Семенович может занять должность, тождественную посту мэра Москвы, появлялись регулярно. А так как в Москве у него нет своей команды, то, скорее всего, он будет использовать тюменские кадры»,— пояснил источник издания в областном правительстве.
Не исключено, например, что в Москву отправится нынешний губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Это произойдет в том случае, если в столице ему предложат знаковый пост. Впрочем, стоит отметить, что в 2005 году, когда Сергей Собянин возглавил администрацию Президента России, многие также считали, что он возьмет с собой соратников из Тюмени. Однако тогда эти ожидания не оправдались.
Не исключено при этом, что Собянин приведет в мэрию людей из аппарата правительства. Речь, в частности, идет об Анастасии Раковой, которая возглавляла там правовой департамент. Стоит отметить, что она давно знакома с Сергеем Собяниным.
Среди других претендентов на переезд в Москву эксперты называют бывшего первого вице-губернатора Тюменской области Олега Чемезова, а также знакомого с ситуацией в Москве нижегородского губернатора Валерия Шанцева.
Что касается отставок, то их, по-видимому, будет много, но происходить они будут постепенно. По мнению главы информационно-исследовательского центра «Панорама» Владимира Прибыловского, в течение года следует ждать смены всех префектов столицы, а также отставки Владимира Ресина. Постепенной обещает быть и смена собственности в городе.
При этом московской оппозиции надеяться не на что. По словам тюменского политолога Александра Безделова, в Тюмени при С.Собянине оппозиции фактически не было, а свобода слова контролировалась областными властями.





 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также