Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский парламент рекомендовал Аркадия Чернецкого своим представителем в Совет Федерации

14 октября 2010 11:52
ЕКАТЕРИНБУРГ. Законодательная власть Свердловской области на совместном заседании обеих палат в четверг, 14 октября, рекомендовала кандидатуру действующего главы Екатеринбурга Чернецкого Аркадия Михайловича на пост сенатора Совета Федерации от законодательной власти региона. Несколько минут назад были оглашены итоги голосования. Из 27 присутствовавших депутатов облдумы за кандидатуру Чернецкого высказались 21 депутат (при одном воздержавшемся и пяти — против), а 19 присутствовавших депутатов Палаты Представителей поддержали кандидатуру екатеринбургского градоначальника единогласно.
Кандидатуру Аркадия Михайловича Чернецкого депутатам представила председатель Верхней палаты Законодательного собрания Людмила Бабушкина. Она зачитала биографию Аркадия Чернецкого, при этом она особо отметила, что при нем на посту екатеринбургского градоначальника впервые был разработан Стратегический план и Генеральный план застройки Екатеринбурга до 2025 года. Людмила Бабушкина также отметила, что Аркадий Чернецкий имеет ряд государственных наград, в том числе Орден Почета, Благодарность Президента России за большой вклад в обеспечение председательствования нашей страны в саммитах ШОС и БРИК; Благодарность председателя Совета Федерации за большой вклад в развитие и становление местного самоуправления; Знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью III степени».
После представления кандидатуры Аркадия Михайловича Чернецкий на вопросы представителей Законодательного собрания ответил сам действующий глава Екатеринбурга. В частности, депутатов интересовало, в каком комитете Совфеда Чернецкий собирается работать, на что Аркадий Михайлович ответил, что у него есть два варианта: «Первый будет исходить из рекомендаций, которые поступят в Совет Федерации от области и «Единой России», а второй — мое собственное пожелание — и, поскольку у меня большой опыт в области муниципального сотрудничества, я был бы не против заниматься муниципальной и региональной экономикой, а так же принимать участие в обсуждении вопросов мекждународного сотрудничества и местного самоуправления. Сразу оговорюсь, в Совет Федерации я иду в первую очередь для того, чтобы представлять интересы Свердловской области и Екатеринбурга, а потому ошибочно думать, что я буду опираться только на мнение «Единой России». Мне важно мнение и общества, и других политических сил».
Слово для выступления взяли несколько представителей Законодательного собрания — в основном они оценивали выдвижение кандидатуры Аркадия Чернецкого с положительной стороны. «Выдвижение Аркадия Чернецкого — не просто формальность, а создание мощного федерального тандема с многолетним опытом в публичной политике. Таковыми являются и Аркадий Чернецкий и представитель Свердловской области от исполнительной власти Эдуард Россель»,— заявил депутат областной думы Георгий Перский. Он обратился к Чернецкому с пожеланием чаще видеть его в стенах областного Законодательног оСобрания, дабы поддерживать и продвигать инициативы свердловских депутатов на федеральном уровне. В заключении, Перский подарил Аркадию Чернецкого фотографию, на которой запечатлены председатель Совета Федерации Сергей Миронов и Георгий Перский.
Депутат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области Игорь Ковпак сказал, что Аркадий Чернецкий — очень сильный глава города, напомнив, что когда-то Чернецкий два созыва был депутатом Палаты и возглавлял Комитет по местному самоуправлению. «Это была организованная работа. Тот состав комитета всегда имел свое мнение и сейчас я с уверенностью могу сказать, что Чернецкий будет приносить огромную пользу для города и области благодаря своей твердой позиции»,— сказал сенатор Ковпак.
По результатам тайного голосования «за» выдвижение Чернецкого Аркадия Михайловича сенатором от законодательной власти Свердловской области высказались 21 депутат Областной думы (при 5 против и одном воздержавшемся) и 19 из 19 депутатов Палаты Представителей Законодательного собрания.
По оглашении результатов голосования, областные сенаторы вручили Аркадию Михайловичу Чернецкому альбом, где собраны фотографии в годы его работы в Палате Представителей. «Это очень трогательно»,— заметил Чернецкий.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также