Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На избирательных участках в 11 округе Екатеринбурге поставят веб-камеры

8 октября 2010 15:49
ЕКАТЕРИНБУРГ. Веб-камеры будут работать в день выборов депутата гордумы в 11 избирательном округе Екатеринбурга 10 октября.
Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, веб-камеры будут установлены в соответствии с требованиями ЦИК. Ими оборудуют 5 избирательных участков из 17, которые будут работать в этот день. Прямая трансляция будет идти на сайте Свердловской областной избирательной комиссии, а также на портале www.ekburg.ru. «Камеры будут работать, чтобы ни у кого не возникало сомнений в том, что КОИБы кто-то подкручивает. При этом тайна голосования будут соблюдена, лица посетителей избирательного участка будут размыты»,— пояснил Илья Захаров.
Стоит пояснить, что учет и подсчет голосов на выборах 10 октября будет впервые на Среднем Урале производиться при помощи Комплексов по обработке избирательных бюллетеней — КОИБов. На каждом участке будет работать по два устройства, то есть всего 34. При этом помимо веб-камер на трех участках показания КОИБов перепроверят ручным подсчетом голосов. «Если данные ручного подсчета совпадут с данными КОИБов, то эти результаты будут признаны действительными. Если нет, то на всех участках будет произведен ручной пересчет голосов»,— уточнил глава горизбиркома.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также