Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Китай и Япония возобновили переговоры на высшем уровне

5 октября 2010 10:37
БРЮССЕЛЬ. Китай и Япония возобновили переговоры на высшем уровне. Представители японской и китайской делегаций, прибывших на саммит в Брюссель, подтвердили, что диалог между двумя странами начал налаживаться, передает Би-би-си.
На первой после ареста в Японии капитана китайского рыболовецкого судна встрече официальные представители Токио и Пекина пообещали работать над улучшением взаимоотношений.
Напомним, 9 сентября китайский траулер столкнулся с двумя японскими пограничными катерами вблизи двух островов, права на которые заявляют Токио и Пекин. Японцы подозревали, что китайский траулер сознательно пошел на таран катеров. Позже власти Японии приняли решение освободить экипаж траулера, однако капитан судна был арестован, что вызвало недовольство китайской стороны. После того, как арест гражданина КНР был продлен, Пекин объявил, что приостанавливает контакты с Токио на министерском уровне. В конце сентября Япония отпустила капитана китайского судна, однако до того, как поставить точку в конфликте, стороны обменялись взаимными упреками и требованиями извинений и возмещения ущерба.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также