Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Видеоблог Медведева: Лукашенко вышел за рамки всех правил

4 октября 2010 13:27
МОСКВА. Дмитрий Медведев напомнил, что с момента распада СССР РФ постоянно помогала Белоруссии, и объемы этой поддержки огромны: «Только в этом году за счет льготных поставок нефти наша помощь Белоруссии составила почти два миллиарда долларов»,— говорит в своем видеообращении Президент РФ. Медведев недоумевает, почему руководство Белоруссии в последнее время приняло на вооружение антироссийскую риторику. Предвыборная кампания Лукашенко «целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах, на исторических обвинениях в адрес России»,— отметил Медведев, добавив, что за всем этим видно отчетливое желание поссорить государства. «Стремление сформировать в общественном сознании образ внешнего врага всегда отличало белорусское руководство. Раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом, теперь одним из главных врагов объявлена Россия»,— отметил российский лидер.
Белорусский президент, по словам Медведева, в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий. Так, «на первой двусторонней встрече Лукашенко очень подробно и в негативной манере принялся обсуждать моих предшественников на посту Президента России — Бориса Ельцина и Владимира Путина».
Затронув тему о признании Минском независимости Абхазии и Южной Осетии, Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия ни на кого никогда не оказывала давление в этом вопросе, но Лукашенко повел себя, мягко говоря, нечестно: сначала пообещал в присутствии пяти коллег признать республики, а потом начал торговаться. Российский президент посоветовал своему белорусскому коллеге заниматься внутренними проблемами — например, расследовать многочисленные дела об исчезновении людей. И в заключение выразил надежду, что «бессмысленная полоса напряжения» между странами скоро закончится. По словам Медведева, РФ готова к развитию союзнических отношений с Белоруссией, и, кто бы ни руководил государствами, народы навсегда останутся братскими.
Напомним, 1 октября Александр Лукашенко собрал в Минске российских журналистов, чтобы, по его словам, «остановить поток грязи», который выливают на него российские СМИ. Он заявил, что его «мочат» так же, как экс-президента Башкирии Муртазу Рахимова и бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Незадолго до этого белорусский лидер заявил о «безмозглости Кремля» и обвинил Медведева в «показухе».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также