Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Елена Дьякова: Интернет стал настоящим достижением человечества, наравне с огнем и колесом

1 октября 2010 12:10
ЕКАТЕРИНБУРГ. Главными достижениями человечества до сих пор считались огонь, колесо и книгопечатание. Интернет достойно украсил этот ряд, а Россия вошла в число стран, где он стал неотъемлемой частью повседневной жизни. Об этом свидетельствует и такая акция, как публичная «физзарядка», которую проводят продвинутые пользователи Екатеринбурга»,— сказала накануне руководитель Рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию информационного общества в России, председатель Совета Гражданского форума Уральского федерального округа Елена Дьякова, поздравляя пользователей с Днем российского Интернета.
«Еще несколько лет назад мы бы решили, что речь идет исключительно о физической культуре и спорте. На самом деле цель «зарядки» — разработать новые движения для смайликов и опубликовать их в социальных сетях.
Думаю, пока общество не в состоянии полностью оценить значимость произошедших перемен. Напомню, что еще в 2000 году специалисты по информатизации жаловались, что Интернет в России никому не нужен, а через десять лет число пользователей превысило 43 миллиона. По абсолютному количеству Интернет-пользователей Россия сейчас занимает восьмое место в мире (лидером по данному показателю является Китай).
По данным Фонда «Общественное мнение», если пять лет назад мужчины составляли 58% всех пользователей, то сейчас мужчин и женщин стало примерно поровну. Кроме этого, среди пользователей уменьшается доля 18–24-летних, но зато растет количество лиц среднего и даже старшего возраста.
Сегодня наша задача состоит в том, чтобы как можно эффективнее использовать возможности Интернета для повышения качества жизни граждан, а также для предоставления гражданам государственных услуг, приведя в соответствие общественный запрос и государственное предложение. Именно этим и занимается Рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию информационного общества в России.
К сожалению, в рейтинге готовности к электронному правительству, который раз в два года выпускает ООН, Россия пока занимает 59 место. Это объясняется медленным развитием широкополосного доступа и отсутствием полноценных электронных услуг, когда не только заявление принимается в электронном виде, но и официальные документы предоставляются по Интернету»,— сказала Елена Дьякова.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также