Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Украина предлагает России создавать еврорегионы

29 сентября 2010 16:35
ЕКАТЕРИНБУРГ. Украина предложила России создавать сеть так называемых украинско-российских еврорегионов. По словам Министра регионального развития и строительства Украины Владимира Яцуба, это позволит увязать интересы власти, бизнеса и общественных организаций.
«Именно на региональном уровне формируется система промышленной кооперации, успешно действуют инструменты привлечения инвестиций», - отметил Яцуба в рамках российско-украинского форума. Он также заявил о необходимости расширять сотрудничество в гуманитарной сфере, в частности, обмениваться делегациями, проводить дни культуры в регионах. С этой целью сегодня было подписано более десятка соглашений между субъектами УрФО и Украины, под каждый из которых будет разработана подробная программа взаимодействий.
Добавим, что создание еврорегиона позволяет его участникам создавать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать различные проекты в области туризма, экологии, спорта и культуры. В пределах еврорегиона практически устраняются таможенные барьеры и препятствия для перемещения рабочей силы.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также