Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Николай Винниченко: Уральский регион стал рекордсменом по числу одновременно подписанных соглашений с Украиной

29 сентября 2010 16:10
ЕКАТЕРИНБУРГ. Пленарное заседание Российско-украинского форума в Екатеринбурге завершилось подписанием ряда соглашений о сотрудничестве между главами субъектов УрФО и представителями украинской стороны. Они носят рамочный характер и касаются взаимодействия субъектов в области социальной экономики.
«Сегодня подписано более 10 соглашений. В истории российско-украинских отношений такого количества, одновременно подписанных между субъектами соглашений, не было. Мы первый регион, вышедший на подобный формат отношений. Это свидетельствует о серьезных резервах в отношениях между государствами», - заявил журналистам уральский полпред Николай Винниченко, добавив, что под каждое соглашение будет разработана программа сотрудничества.
Важность подписанных документов отметил и Министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба. «Такого мероприятия в отношениях двух государств не было последние 20 лет. После выборов президента Украины, вектор развития наших отношений вернулся к тем отношениями, которые складывались веками. Такое количество соглашений говорит о том, что Уральский округ сродни нашим промышленным регионам. Мы будем готовить серьезную программу. А главная задача, которую мы ставим сегодня, заключается в снятии лишних барьеров, а также в поиске взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах», - отметил Яцуба.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также