Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Финансирование областных целевых программ увеличится в 2011 году в 3,5 раза

28 сентября 2010 11:55
ЕКАТЕРИНБУРГ. Вопрос областных целевых программ является крайне актуальным. На заседание президиума правительства Свердловской области «О реализации областных целевых программ» было предложено по мере увеличения доходов увеличить финансирование областных целевых программ. Правительством выделяется три самых значимых причины приоритетности областных программ:
Во-первых, целевые программы направлены на решение конкретных задач социального, технологического, инфраструктурного развития Свердловской области. Следовательно, реализация этих программ непосредственно влияет на качество жизни уральцев, рост производственного и экономического потенциала региона.
Во-вторых, программно-целевой подход - основной инструмент оптимизации расходов, эффективного использования бюджетных средств.
И, в-третьих, успешная реализация целевых программ - один из показателей эффективности деятельности.
Как и бюджет 2011 года, областные целевые программы должны удовлетворять двум критериям - иметь социальную направленность и обеспечивать модернизационное развитие региона.
«Нам необходимо повысить качество управления программами, обеспечить процесс их регулярного мониторинга. В программах должны быть учтены все возможные инструменты достижения поставленных целей. И, конечно, по мере повышения доходной части регионального бюджета мы должны увеличивать расходы на областные целевые программы. Сегодня мы далеко не в лидерах по этому показателю» — рассказал губернатор Свердловской области.
В 2009 году доля расходов бюджета Свердловской области, формируемая в рамках целевых и ведомственных программ, составляла 16 процентов, а регион по данному показателю занимал 42 место среди субъектов России.
Доля расходов областного бюджета, формируемых в рамках непосредственно ОГЦП, в 2009 году составляла 2 процента, в текущем году мы выходим на показатель 4,2 процента, а в 2011 году должны выйти на уровень 10-12 процентов.
В целом на целевые программы правительством предполагается израсходовать более 13 миллиардов рублей - это почти в 3,5 раза больше, чем в нынешнем году.
Губернатор обратил внимание на то, что работа по целевым программам должна начаться с самых первых дней 2011 года, для чего все подготовительные меры должны быть сделаны еще в 2010 году.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также