Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Около 90% муниципальных учреждений Екатеринбурга станут бюджетными

24 сентября 2010 15:29
ЕКАТЕНИНБУРГ. Значительная часть муниципальных учреждений в рамках реализации федерального закона № 83 станет бюджетными. Как рассказал сегодня в рамках круглого стола начальник юридического отдела ФБУ Екатеринбурга Олег Уфимцев, статус бюджетных получат 85-90% учреждений.
Выступая сегодня на круглом столе в «Институте муниципального управления», Уфимцев рассказал, что согласно закону с 2011 года все муниципальные учреждения будут разделены на три типа: бюджетные, автономные и казенные. Отличаться они будут по системе финансирования. «У бюджетных учреждений состоится переход с выделения бюджетных ассигнований на предоставление субсидий. Их несколько. Первая – это субсидия на возмещение нормативных затрат при оказании услуг по выданному госзаданию. Вторая субсидия пойдет на выполнение каких-либо программных мероприятий. Третья субсидия на инвестиции в объекты муниципальной собственности, которые закреплены за бюджетным учреждением. Четвертая – на выполнение публично-правовые обязательств. Кроме того, бюджетные учреждения будут иметь доходы от платных услуг и иной, приносящий доход, деятельности», - пояснил Уфимцев.
Субсидии будут предоставляться и автономным учреждениям. Это субсидии на выполнение госзадания, в том числе на мероприятия по развитию. При этом автономные учреждения будут иметь больше независимости в части коммерческой и предпринимательской деятельности. Казенные учреждения будут финансироваться по-прежнему из бюджета. Как уточнил Уфимцев, в число казенный, скорее всего, попадут органы местного самоуправления, станции скорой медицинской помощи, библиотеки, а также те учреждения, которые не могут зарабатывать на оказании услуг. При этом число казенный учреждений регламентировано законом, а желающих стать автономными не так много, в связи с чем большинство муниципальных учреждений и перейдет в категорию бюджетных.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также