Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Аркадий Чернецкий предложил открыть русский торгово-деловой центр во Вьетнаме

22 сентября 2010 14:46
ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий на встрече с делегацией из Вьетнама во главе с заместителем главы МИД Вьетнама Нгуеном Тхань Шоном и чрезвычайным и полномочным послом Вьетнама в РФ Буй Динь Зинем предложил открыть в любом городе этой страны торгово-деловой центр для презентации российских товаров и услуг.
Мэр рассказал гостям уральской столицы о том, что в прошлом году в городе был открыт аналогичный вьетнамский центр «Ханой», позволивший налаживать между деловыми кругами Вьетнама и Свердловской области еще более тесные связи. Опыт работы подобного комплекса глава Екатеринбурга предложил использовать и на вьетнамской земле для презентации возможностей россиян.
Далее стороны обсудили меры поддержки граждан Вьетнама, проживающих в Екатеринбурге. Как отметил Аркадий Чернецкий, на им уже оказывается и дальше будет только возрастать. При этом он подчеркнул, что вьетнамская диаспора в уральской столице одна из самых спокойных и законопослушных, при этом в вопросах налаживания торговых отношений вьетнамцы по уровню порядочности существенно обгоняют своих соседей по Юго-Восточной Азии, также работающих в городе.
Нгуен Тхань Шон после встречи с мэром добавил, что центральная часть России, где находится Екатеринбург, имеет очень большой потенциал сотрудничества с Вьетнамом в части промышленности, развития туризма, поставок вооружений. «Мы просили Россию построить первую атомную электростанцию во Вьетнаме. Знаю, что много оборудования для нее могут поставить именно предприятия Свердловской области. Хорошие перспективы сотрудничества есть и в области военной техники. Вьетнам и раньше, и сейчас, и в будущем будет пользоваться российским оружием. Многое из того, чем мы пользуемся также производиться в вашем регионе»,— подчеркнул зам главы МИД Вьетнама.
Что касается экспортной продукции самого Вьетнама, то Екатеринбург, по словам Нгуена Тхань Шона, может поставляться много продукции сельского хозяйства. «Это рис высокого качества и продукты из него, свежие морские продукты, каучук, кофе, особенно кофе с наших плоскогорий, которое пользуется спросом в Западной Европе»,— пояснил Нгуен Тхань Шон.
Добавим, что в завершении встречи стороны обменялись любопытными подарками. Аркадию Чернецкому вручили вышитую шелком картину «Уборка урожая», а он подарил книгу Сергея Парфенова и Алексея Иванова об Урале — «Хребет России».




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также