Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Губернаторы-отставники начали работу в СовФеде

22 сентября 2010 14:12
МОСКВА. Сегодня верхняя палата российского парламента открылась на осеннюю сессию. Сенаторы определились с планами на осень и приняли новых членов из числа отставных губернаторов. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов выступая на первом в эту сессию пленарном заседании СФ, назвал среди приоритетов деятельности палаты подготовку изменений в законодательство, необходимых в будущем для борьбы с лесными пожарами.
Это, прежде всего, поправки в Лесной кодекс, а также вопросы усовершенствования механизма своевременного финансирования служб, которые борются с огнем. «МЧС по закону тушит пожары в населенных пунктах, а сам лес оказался без хозяина»,— сказал Миронов. Предстоит также работа по воссозданию единой службы лесной охраны и авиации, отметил он.
В осеннюю сессию сенаторам предстоим принять такой важный закон, как бюджет на 2011г. и плановый период 2012-2013гг. «Мы должны следить, чтобы финансирование регионов не было ущербным, отстаивать их интересы»,— сказал спикер верхней палаты парламента. Политик подчеркнул, что бюджет должен стать планом посткризисного восстановления и инновационного роста. Сенаторы панируют также заниматься вопросами улучшения инвестиционного климата, снятия административных барьеров.
Сегодня же Совет Федерации подтвердил полномочия в качестве сенаторов ряда бывших глав регионов. Так произошла следующая ротация: экс-глава Чувашии Николай Федоров сменил Владимира Слуцкера. Экс-глава Карелии Сергей Катанандов — Девлетхана Алиханова. Экс-губернатор Оренбугской области Алексей Чернышев — Николая Долгушкина. Кроме того ряды верхней палаты парламента пополнились Валерием Сударенковым, который до 2000 года возглавлял администрацию Калужкой области, а также Евгением Тарло от Тамбовской области.
И уже сегодня палата приняла два закона об инновационном центре в Сколково.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также