Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Гордума рассмотрит поправки по сити-менеджеру 12 октября

22 сентября 2010 10:50


ЕКАТЕРИНБУРГ. Поправки в Устав Екатеринбурга, касающиеся введения института сити-менеджмента, будут вынесены на заседание гордмуы 12 октября. Это озвучил вице-спикер гордумы Яков Спектор на заседании комиссии по местному самоуправлению.
По его словам, в ближайшее время предстоит провести четыре заседания рабочей группы, на которых будут рассмотрены все предлагавшиеся ранее поправки. Имеется в виду как поправки самого Якова Спектора, так и поправки Тушина-Захарова. Отметим, что в рабочую группу входят 34 человека, 24 из них – депутаты гордумы. Кроме того, в заседаниях рабочей группе примут участие заместитель руководителя аппарата администрации Екатеринбург; Сергей Тушин, директор Института муниципального управления Игорь Выдрин, председатель горизбиркома Илья Захаров.
«На рабочей группе мы будем рассматривать все поступившие предложения. Первое - избрание главы города по единому городскому округу и он будет председателем думы. Второе предложение - избирать главу города среди депутатов гордумы, третье – оставить все как есть, то есть, избирать главу города - главу исполнительной власти», - заявил Яков Спектор. Он также добавил, что, скорее всего, по итогам заседания рабочей группы, на обсуждение комиссии по местному самоуправлению, которая состоится 4 октября, будет вынесено только два предложения: избрание главы города–главы думы по единому городскому округу, второе – оставить прямые выборы.
Спектор также уточнил, что в случае одобрения первого варианта необходимо будет принять еще одно решение: одобрить на переходный период (2012-2013 годы) назначение главой города председателя действующей думы, а также назначение главы администрации на контрактной основе.
«Избрание главы города-главы думы по единому городскому округу возможно после окончания срока полномочий екатеринбургской гордумы пятого созыва», - пояснил Спектор. Добавим, что доклад был одобрен всеми членами комиссии по местному самоуправлению.




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также