Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Единая электронная база состояния дорог будет создана в Свердловской области

21 сентября 2010 17:27
ЕКАТЕРИНБУРГ. Единая электронная база состояния дорог будет создана в Свердловской области. Такая информация была озвучена на заседании президиума областного правительства, которое провел губернатор Свердловской области Александр Мишарин.
Создание единой электронной базы состояния дорог поможет более четко контролировать ситуацию и менять ее к лучшему, отметил глава региона.
Как сообщает департамент информационной политики губернатора, по результатам соцопросов 25% жителей Среднего Урала считают одной из главных проблем региона именно плохие дорогие. Среди писем и обращений, поступающих на сайт губернатора, тема неудовлетворительного состояния дорог занимает второе место – сразу после жалоб и претензий в адрес ЖКХ.
По словам главы региона, в области постоянно ведется работа по исправлению неблагоприятной ситуации. Ведется строительство ряда важнейших объектов для завершения объезда вокруг Екатеринбурга, а также ряд обходов населенных пунктов на федеральной автодороге Екатеринбург-Тюмень.
Также Свердловская область получила средства из федерального бюджета на ремонт и строительство дорог для ряда крупных муниципалитетов, прежде всего для Екатеринбурга и Нижнего Тагила. В частности, Екатеринбургу по инициативе партии «Единая Россия» выделено 1 млрд. 300 млн. рублей — это значительно больше, чем другим российским городам-миллионникам.
«Сейчас важно эффективно распорядиться этими средствами, чтобы в ближайшей перспективе решительно изменить ситуацию с екатеринбургскими «пробками», усовершенствовать схему городского движения, сделать ее более современной и качественной», — отмечают в департаменте.
Отдельно губернатор остановился на проблеме состояния автомобильных дорог в муниципальных образованиях области. Так, в среднем ежегодно капитальному ремонту подвергается не более 1-2% таких автодорог. Это не соответствует установленным нормативам, согласно которым ежегодно необходимо ремонтировать 8-10% протяженности автодорог. Впервые за долгие годы этот норматив в 2010 году удастся выполнить в столице Урала.
В целом в 2010 году объем финансирования дорожной отрасли из областного бюджета составляет 6,1 млрд. рублей, при этом больше половины всех выделенных средств (68%) идет не на новое строительство, а на ремонт дорог.
Подводя итоги заседания президиума, Александр Мишарин еще раз призвал обратить внимание на повышение эффективности используемых финансовых средств на содержание автодорог.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также