Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Альшевских подал в суд на Чечунову

21 сентября 2010 12:39
ЕКАТЕРИНБУРГ. Руководитель фракции КПРФ Андрей Альшевских подал иск к председателю областной думы Елене Чечуновой. Заседание состоится в Верх-Исетском районном суде 24 сентября. Как рассказал АПИ Альшевских, суть иска сводится к незаконному отказу спикера облдумы в рассмотрении альтернативного варианта Устав региона.
Напомним, альтернативный Устав был внесен оппозицией раньше, чем «губернаторский» вариант и имеет ряд принципиальных отличий. Речь идет о реформировании исполнительной власти региона – оппозиция предлагает наделить губернатора полномочиями председателя правительства. Кроме того, альтернативный Устав предусматривает формирование думы не по смешанной системе, а только по партийным спискам. Отличаются документы и в вопросе кворума, необходимом для легитимности заседания. Оппозиция настаивает на 2/3 от состава палаты. В версии, разработанной администрацией губернатора, для начала работы думы достаточно присутствие в зале половины депутатов.
«Изначально под документом подписались 10 депутатов. Но позднее 9 из них свои подписи отозвали, таким образом, там осталась только моя. Конечно, я еще раз обращусь к коллегам по вопросу рассмотрения альтернативного Устава. Более того, поскольку суд может длиться не один день, я попрошу депутатов не спешить с принятием «губернаторского» Устава во втором и третьем чтениях ради юридической чистоты. Я уверен в своей правоте. Думаю, что правда будет на моей стороне»,— заключил Альшевских.
Добавим, что ранее Елена Чечунова объясняла свое решение в отказе тем, что на альтернативный вариант существует «много отрицательных юридических заключений». Однако Андрей Альшевских уверен, что это «очередные отписки», заявленные в интересах «партии власти».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также