Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Губернатор Александр Мишарин встретился с представителями ЧТПЗ

17 сентября 2010 17:19
ЕКАЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин встретился 17 сентября с акционером компании «ЧТПЗ» Андреем Комаровым.
Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора, Андрей Комаров доложил главе региона о том, что новый электросталеплавильный комплекс на Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ, входит в состав ЧТПЗ) стоимостью 19 миллиардов рублей будет запущен уже в октябре 2010 года. Особенностью комплекса, получившего название «Железный Озон» — его экологичность.
«Важно, что технологии, которые внедряются сегодня в Первоуральске, делают производство экологически безопасным. Мы ведем работу по модернизации действующих предприятий, внедряя на них уникальное для России оборудование, позволяющее свести на нет пагубное воздействие на окружающую среду. И новые мощности, конечно, должны соответствовать самым высоким экологическим стандартам»,— отметил Александр Мишарин.
Андрей Комаров, в свою очередь, подчеркнул, что пуск комплекса, который является крупнейшим инвестиционным проектом Свердловской области в текущем году, стал возможен благодаря своевременно полученным государственным гарантиям. По словам акционера компании, новые технологии, которые будут применяться на ПНТЗ, называют «белой металлургией» — металлургией, которая основана на инновациях, автоматизации процессов и принципиально новых условиях труда.
Примечательно, что общественный контроль за проектом осуществляется в полном объеме: жители области, эксперты-экологи, ветераны, студенты, все желающие имеют возможность стать участниками экскурсий по вводимым мощностям. Новое производство имеет мощность 950 тысяч тонн литой стальной заготовки в год. В настоящее время на площадке продолжаются монтажные работы. В строительстве цеха задействованы более 1 тысячи человек.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также