Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Началось: в Екатеринбурге стартовало народное обсуждение института сити-менеджмента

17 сентября 2010 14:05
ЕКАТЕРИНБУРГ. Публичные слушания по вопросу изменения Устава Екатеринбурга и введения в городе института сити-менеджмента стартовали в киноконцертном театре «Космос».
Напомним, что свою поправку на обсуждение представит вице-спикер Екатеринбургской городской думы 5-го созыва Яков Спектор. Также как альтернативный вариант в рамках выступлений будут предложены поправки «Захарова-Тушина». Обсуждение ожидается очень жарким. Для участия в слушаньях зарегистрировалось 2 тысячи 104 человека, выступать будут 128 человек.
Из-за большого числа желающих высказаться в оргкомитете затруднились определить время окончания публичных слушаний. На каждое выступление будет даваться по две минуты. Для основного докладчика Якова Спектора — 15 минут. Добавим, что на слушания утверждена счетная комиссия в составе 65 человек. Еще 57 человек будут задействованы как регистраторы участников слушаний. Руководит слушаниями вице-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Освещают ход мероприятия представители более 30 СМИ — 90 корреспондентов, фотокоров и операторов семи телеканалов, 11 печатных изданий, 14 информационных агентств и интернет-СМИ.
Примечательно также, что основной инициатор и сторонник введения в уральской столице института сити-менеджмента губернатор свердловской области Александр Мишарин заранее ушел в отпуск. По полуофициальной версии причина — чтобы не было претензий в оказывавшемся на исход административном давлении. Между тем буквально накануне губернатор завел персональный блог и в первом же посте написал: «Я внимательно слежу за ходом дискуссии и считаю, что пришло время высказать свою позицию по этому вопросу. Надо понимать, что Екатеринбург – один из ключевых двигателей развития всей нашей области. Пришло время задуматься и внести коррективы в систему управления муниципалитетом, сделать ее адекватной современной ситуации, при этом не нарушая принципы демократии. Необходимо уже на системном уровне заложить мощные антикоррупционные механизмы. У меня есть своя точка зрения на этот счет. Мне представляется, что тот вариант, который был озвучен Аркадием Михайловичем Чернецким, наиболее адекватен ситуации. Этот вариант усиливает роль городской Думы, и в то же время предполагает введение поста руководителя администрации, принимаемого на работу по контракту. Дает возможность возложить оперативное управление городом на профессионала, находящегося вне политики. Руководитель администрации получит возможность сосредоточить внимание и силы на городском хозяйстве».




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также