Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Полпредство развернуло борьбу с экстремизмом

16 сентября 2010 13:12
ЕКАТЕРИНБУРГ. Ключ к успеху в борьбе с экстремистскими проявлениями лежит в сфере профилактики, образования и воспитания молодых людей. К такому выводу пришли участники первого заседания межведомственной рабочей группы по противодействию экстремизму под руководством полпреда Николая Винниченко.
По мнению участников заседания, особое внимание следует уделить студенческой среде. Для большинства экстремистских и радикальных движений студенчество является приоритетной целевой группой. Однако организация работы по профилактике экстремизма среди студентов пока оставляет желать лучшего. Взаимодействие ректоров вузов, руководителей других учебных заведений с правоохранительными органами, региональными органами власти по данному вопросу остается недостаточным. Поэтому неотложной задачей является интеграция системы образования в работу по профилактике экстремизма, сообщает пресс-служба аппарата полпреда. Новые подходы требуются для противодействия экстремистским проявлениям в сети Интернет. Наряду с пресечением противоправных действий необходимо поддерживать гражданскую позицию активных пользователей и сетевых групп.
Николай Винниченко отметил, что межведомственная рабочая группа создана для обеспечения комплексного подхода к борьбе с экстремистскими проявлениями. По его данным, количество преступлений экстремистской направленности остается сравнительно небольшим и имеет тенденцию к сокращению. За первые семь месяцев текущего года в УрФО их зарегистрировано 28 – на 50% меньше, чем в январе – июле 2009 года. Но все это не свидетельствует о снижении общественной опасности экстремизма, особенно в молодежной среде. Большинство преступлений экстремистской направленности совершаются лицами в возрасте до 35 лет. По мнению участников заседания, идеология и практика экстремизма не получила массового распространения среди молодежи УрФО. Вместе с тем, ряд тревожных факторов и тенденций сохраняется.







 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также