Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сергей Тушин и Илья Захаров предложили свой вариант поправок в Устав Екатеринбурга

14 сентября 2010 09:27
ЕКАТЕРИНБУРГ. Председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров и начальник управления по информационно-аналитическому обеспечению деятельности главы города, заместитель руководителя аппарата Сергей Тушин предложили свой вариант реформирования органов власти в уральской столице.
«Мы внесли в оргкомитет публичных слушаний, которые пройдут 17 сентября, в ближайшую пятницу, проект изменений в Устав Екатеринбурга. Мы поддерживаем разделение должности «Глава Екатеринбурга - председатель Екатеринбургской городской Думы» и «Глава Администрации города Екатеринбурга», как это прописано в том проекте, который вынесен на публичные слушания. Тем не менее, мы считаем, что «Глава Екатеринбурга» должен всенародно избираться», - цитирует Илью Захарова портал www.ekburg.ru.
Чтобы избежать излишней суеты с реализацией Устава Екатеринбурга в формате поправок Захарова-Тушина, авторы проекта на нынешнем этапе предлагают выбрать главу города из депутатов думы пятого созыва. «После окончания полномочий депутатов городской думы пятого созыва избирается новый корпус. Наряду с этим проходят выборы Главы Екатеринбурга, который не является депутатом (законодательство это позволяет). В настоящее время мы вместе с юристами занимаемся поиском технического решения выборов депутатов и главы», - пояснил Захаров.
Кроме того, по словам руководителя избирательной комиссии, поправки Захарова-Тушина направлены на сохранение выборности высшего должностного лица муниципалитета. «От этого зависит самостоятельность органов местного самоуправления и высокая степень их ответственности перед жителями Екатеринбурга»,- резюмировал Илья Захаров.
Стоит добавить, что накануне за подобную модель власти высказался и действующий глава города Аркадий Чернецкий.










 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также