Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Аркадий Чернецкий примирит сторонников и противников сити-менеджмента

13 сентября 2010 13:38
ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий высказал свое мнение о том, какой должна быть модель власти в городе. Сити-менеджер будет, но и прямые выборы необходимо оставить.
«Нужна система, в которой органично сочетаются демократические принципы формирования и гарантии профессиональной состоятельности руководителя. Городу необходимо конструктивное выстраивание отношений, гарантированная защита преемственность и обновление. Мое личное мнение, это все вполне оправдывается моделью организации власти в Екатеринбурге, которая может выглядеть следующим образом: глава города всенародно избираемый по единому городскому округу одновременно с выборами в гордуму и является руководителем представительного органа власти. Глава администрации города – специалист-управленец, работающий на контрактной основе, утверждаемый гордумой и подотчетный ей. Эта система полностью укладывается в 131 ФЗ, но нечасто используется в практической деятельности. Для Екатеринбурга с его имеющимися элементами политической культуры, заделами в стратегическом планировании и потребности в сохранении преемственности, этот вариант городской власти может оказаться оптимальным», - заявил сегодня на пресс-конференции Аркадий Чернецкий.
Вместе с тем, данная схема, по словам мэра, имеет ряд проблем – взаимоотношение между двумя центрами власти, что может быть решено за счет точной регламентации отношений в уставе городе. «Безусловно, эта схема потребует переходного периода, учитывая разные сроки полномочия и главы города и думы. Но это все решаемо. Добровольной отставки думы не потребуется. Временно и.о. главы будет спикер думы», - добавил Чернецкий. Он отметил, что пока с этим предложением не выходил к депутатам гордумы, но «этот разговор обязательно состоится».
Глава города подчеркнул, что готов досрочно сложить с себя полномочия только при условии, что новая схема управления городом будет работоспособной и не нанесет вреда. «Я не собираюсь никуда уходить со своего поста, если не буду уверен, что система власти обеспечит развитие, что будут предпосылки преемственности. Сроки моего ухода могут быть разными – от нескольких недель, если консенсус будет найден, до срока окончания полномочий (март 2012 года), если не буду уверен, что схема обеспечит развитие», - сказал Чернецкий.




 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также