Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В тесноте, да не в обиде: в садиках появилось более 2200 дополнительных мест

6 сентября 2010 15:20
ЕКАТЕРИНБУРГ. Правительство Свердловской области подводит первые итоги программы развития сети дошкольных образовательных учреждений на 2010-2014 годы, сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора. Напомним, активная работа ведется в трех направлениях: строительство новых ДДУ, возврат в сеть дошкольного образования ранее перепрофилированных зданий и уплотнение групп.
В июле и августе 2010 года за счет регулирования предельной наполняемости групп на Среднем Урале введено 2283 мест. Однако некоторые муниципалитеты ведут эту работу слабо. Так, в Богдановичском городском округе не появилось ни одного дополнительного места в детских садах, а в Нижнесергинском муниципальном образовании — только два места. Сейчас решается вопрос о финансировании тех территорий, которые в 2011 году планируют увеличить число путевок в детсад за счет возвращения в сеть ДОУ ранее перепрофилированых зданий.
В текущем году субсидии предусмотрены семи городам области для строительства и реконструкции восьми детских садов. Три дошкольных учреждения в общей сложности на 530 мест вводятся в эксплуатацию в 2010 году (два ДОУ в Екатеринбурге и один в Каменске-Уральском). Три технических задания на типовые проекты детских садов на 75, 135 и 270 мест уже разработаны.
Отметим, «запуск» программы дает ощутимые результаты. Уже этой осенью ребятишек примут новые детские сады в Серове и Карпинске, а в Новоуральском городском округе летом сдан детсад на 225 мест.




 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также