Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В предвыборной гонке по 11-му округу Екатеринбурга остались всего 5 кандидатов

6 сентября 2010 14:53
ЕКАТЕРИНБУРГ. Всего 5 человек остались в списке кандидатов на пост депутата гордумы 5 созыва уральской столицы по 11 округу.
Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, четверо из кандидатов являются представителями региональных отделений политических партий, один — самовыдвиженец. Решение о регистрации двух из пяти кандидатов было принято буквально накануне на очередном заседании избиркома.
Член комиссии приняли решение о регистрации в качестве кандидата Дениса Носкова, выдвинутого свердловским отеделением ЛДПР. Он как это и положено предоставил в комиссию решение избирательного объединения о выдвижении и финансовый отчет. Также регистрацию прошел самовыдвиженец Валерий Мелехин, предоставивший в свою поддержку 348 подписей. Проверка горизбиркома и специалистов регионального управления ФМС показала, что действительными являются 327 подписей. 21 подпись или 6% признаны недействительными. С учетом того, что для регистрации кандидата необходимо получить 317 подлинных подписей, члены избиркома приняли по Мелехину положительное решение.
Илья Захаров также добавил, что в рамках заседания было принято решение об отказе в регистрации 4 кандидатам. Подписные листы, предоставленные Алексеем Есаулковым, Дмитрием Головиным, Верой Поповой и Денисом Пелипеевым, были забракованы из-за множества недействительных подписей.
Напомним, что на 24:00 25 августа, то есть на дату окончания подачи заявлений от претендентов на депутатский пост, их было получено 18. По мнению Ильи Захарова, это свидетельствует о большом интересе к депутатскому посту, ведь если будут приняты поправки Якова Спектора о сити-менеджере, роль городских депутатов в политической жизни существенно возрастет. При этом малое количество кандидатов прошедших регистрацию говорит о том, что многие весьма поверхностно отнеслись к сбору и оформлению документов. «Кандидаты привыкли вносить залог, а теперь с них потребовали подписи. Многие просто не справились с этим»,— пояснил Илья Захаров.
Добавим, что в горизбиркоме теперь приступили к подготовке избирательных бюллетеней. Они должны быть готовы к 19 сентября. «Мы не будем торопиться. Вдруг кто-то из претендентов оспорит решение об отказе в его регистрации в суде и придется вносить изменения в бюллетени. Два раза одну работу делать не хочется, тем более что время у нас еще есть»,— пояснил Илья Захаров.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также