Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В «Большом Екатеринбурге» должны остаться прямые выборы мэра — Андрей Альшевских

11 июня 2010 09:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. 10 июня. Процедура прямых всенародных выборов должна остаться в «Большом Екатеринбурге»,— считает депутат Андрей Альшевских. Только выбранный мэр сможет нести полную ответственность перед горожанами.

«Выбранный мэр будет полностью отвечать перед населением за все свои ошибки, а сити-менеджер — только перед губернатором. С чего вообще взяли, что сити-менеджер работает лучше мэра? Нам так и не доказали, что этот институт эффективен, пока мы видим, только отрицательные примеры. К тому же, я считаю, что данный институт может боком выйти и самому губернатору. Если мэра сменит назначенный управленец и не сможет решить проблемы, которые были до него, то гнев народа будет обращен не к сити-менеджеру, а к губернатору, поскольку этого человека поставил он. И такие очаги народного недовольства возможны во многих муниципалитетах», — рассказал Альшевских АПИ.

Говоря о самом проекте «Большой Екатеринбург» депутат отметил его важность, как для уральской столицы, так и для близлежащих городов. «Этот проект затронет не двух-трех человек, а порядка 2 млн., а также десяток мощных предприятий. Нам предстоит долгая и кропотливая работа над законами нового муниципалитета. В частности, необходимо будет существенно изменить налоговую политику», — рассказал Альшевских. По его словам, законы, которые будут работать на территории объединенной уральской столицы, необходимо четко проверять с точки зрения федерального законодательства.

Напомним, Большой Екатеринбург объединит пять муниципалитетов: Екатеринбург, Верхняя Пышма, Арамиль, Среднеуральск, Березовский. Главы этих городов уже получили письма от губернатора Александра Мишарина, согласно которым до 5 июля 2010 года они обязаны предоставить необходимые нормативно-правовые документы, а также предложения по реализации этого проекта. Закон о создании нового муниципалитета будут принимать областные парламентарии после того, как во всех территориях пройдут общественные слушания, а также будет решен ряд правовых вопросов.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также