Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Социально-экономических доводов против «Большого Екатеринбурга» нет – Вадим Дубичев

10 июня 2010 11:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. 10 июня. «Большой Екатеринбург» существует уже сейчас, осталось лишь оформить это юридически, считает политолог Вадим Дубичев. По его словам, единственный противник реализации проекта – Березовский – пока не предоставил ни одного социально-экономического довода против объединения. Со стороны города высказываются только опасения за строение административной структуры, однако, политолог уверен, что в ходе обсуждения проекта, будет найден оптимальный вариант.

«В Березовском заявляют о том, что не хотят потерять свой статус березовчанина. Но ведь здания города не продаются, людей никуда не переселяют. Все будет также. Де-факто «Большой Екатеринбург» существует уже сейчас, осталось лишь оформить это юридически. У нас есть опыт присоединения населенных пунктов к Екатеринбургу, например, поселок Кольцово. Но при этом поселок как был Кольцово так и остался, а его жители, если хотят пусть называют себя екатеринбуржцами, хотят – кольцовцами. Березовский больше пугает, как будет сформирована административная структура, как распределятся полномочия, кто будет распоряжаться бюджетом. И это абсолютно нормальные вопросы и даже опасения здесь могут быть. Но как раз для этого и дан главам муниципалитетов месяц, чтобы подготовить свои предложения в этом направлении», - заявил Вадим Дубицев.

По его словам, для правовой реализации проекта необходимо участие всех пяти муниципалитетов (Екатеринбург, Верхняя Пышмя, Березовский, Среднеуральск и Арамиль). Только так будут учтены интересы каждого. «Губернатор уже дал официальный старт проекту и до 5 июля пять муниципалитетов, предполагаемых к объединению, должны предоставить необходимые нормативно-правовые документы. Каждый муниципалитет должен обсудить и вопрос, каким правовым путем будет проходить объединение, как будет организована власть. После этого уже и будут вырабатываться оптимальные правовые пути реализации проекта», - заключил политолог.





 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также