Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Губернатор провел ряд встреч в министерствах Монголии

26 мая 2010 09:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 мая. Губернатор Александр Мишарин в третий день официального визита делегации Свердловской области в Монголию провел переговоры в ключевых министерствах этой страны. В ведомствах природных ресурсов и энергетики, а также дорог, транспорта, строительства и градостроения происходило обсуждение деталей, параметров и вариантов сотрудничества по вопросам, которые уже затрагивались на встречах главы Среднего Урала с президентом и первым вице-премьером Монголии. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Более подробный разговор состоялся в министерстве продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности. Не случайно в состав официальной делегации вошел министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев.

Открывая встречу, Александр Мишарин отметил, что Уральский регион имеет достаточно серьезную сельскохозяйственную базу и активно ее расширяет. Развита перерабатывающая промышленность, которая обеспечивает основные потребности населения Свердловской области в продуктах питания. Однако и у нас существует потребность в поставках экологически чистой и высококачественной сельскохозяйственной продукции, в частности, баранины, конины, мяса крупного рогатого скота, а также зерновых культур.

В свою очередь Свердловская область готова поставлять монгольским предприятиям племенную продукцию птицеводства и оказывать содействие в улучшении плодородия почв, устранения их засоленности или загрязнения.

Особый интерес монгольской стороны вызвали предложения в сфере ветеринарии: вопросы ликвидации инфекционных болезней животных, использования фармакологических препаратов, совершенствования диагностики патологии животных до сих пор остро стоят перед сельхозпроизводителями этой страны.

Встреча с министром образования, науки и культуры Монголии Ендонгийном Отгонбаяром началась с поздравлений. Дело в том, что в конце апреля этого года в Екатеринбурге состоялся 13-й Международный фестиваль детского музыкального творчества «Земля — наш общий дом». В фестивале приняли участие детские коллективы из 14 стран мира. Первое место, поразив международное жюри мастерством, занял детский фольклорный коллектив «Мелодия» из Монголии. Александр Мишарин еще раз поздравил их с этим успехом и предложил рассмотреть возможность проведения в Свердловской области Дней культуры Монголии. Подобные акции всегда вызывают большой интерес жителей и способствуют сближению народов.

Особой темой переговоров стало сотрудничество в области высшего образования. В Уральских вузах: в техническом, классическом и горном университетах всегда обучалось большое количество студентов из Монголии.

На сегодняшний день в вузах Свердловской области получают образование 72 гражданина Монголии. Однако есть надежда, что их представительство увеличится. Ведь с 2009 года квота приема в российские университеты и институты для Монголии была увеличена до 230 человек.

Помимо сотрудничества в сфере подготовки кадров губернатор Свердловской области и министр образования, науки и культуры выразили взаимную готовность содействовать распространению русского языка в Монголии и монгольского языка в России.

Вечером Александр Мишарин принял участие в видеомосте между Российской экономической академией (РЭА) имени Плеханова и ее Уральским и Улан-Баторским филиалами. Глава области обсудил с ректором РЭА Виктором Гришиным, руководителями филиалов академии и членами правительства республики Монголии вопросы расширения возможностей для монгольских студентов в изучении русского языка. Так, по мнению губернатора, студенты, получающие экономическое образование по программе бакалавриата в Улан-Баторском филиале «Плехановки» и активно изучающие русский язык, могли бы продолжать свое обучение для получения степени магистра уже в Уральском филиале.

Этой встречей завершился визит губернатора Свердловской области Александра Мишарина в Монголию.





 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также