Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Александр Мишарин и первый вице-премьер правительства Монголии обсудили планы на перспективу

25 мая 2010 10:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 мая. Губернатор Александр Мишарин в рамках визита делегации Свердловской области в Монголию провел переговоры с первым вице-премьером правительства Монголии Норовыном Алтанхуягом. В ходе встречи стороны обсудили возможность сотрудничества предприятий в промышленной, научной и социальной сферах. В частности, речь шла о поставках продукции уральских предприятий в Монголию, — передает департамент информационной политики главы региона.

Так, «Уралвагонзавод» готов поставлять полувагоны, вагоны-цистерны, запчасти для подвижного железнодорожного состава и сельскохозяйственную технику в рамках государственной программы Монголии «Целина-3».

«Уралмашзавод» имеет многолетний опыт сотрудничества с «Эрдэнэт» и «Монголросцветмет». Наше предприятие готово участвовать в процессах совершенствования технологии рудоподготовки, а также в обновлении парка карьерных экскаваторов, как на действующих месторождениях, так и при разработке новых.

Целый ряд машиностроительных предприятий Свердловской области готов осуществлять поставки в Монголию геологоразведочного, горнодобывающего и вентиляционного оборудования, конвейеров, элеваторов, горноспасательной аппаратуры, компрессоров, бурильно-крановых машин и мобильных буровых установок, систем автоматизации и многого другого.

Важным и перспективным направлением, по мнению Александра Мишарина, является сотрудничество в сфере энергетики. С 1983 года на ТЭЦ-4 Улан-Батора установлены 3 паровые турбины производства Уральского турбинного завода. Для надежной и эффективной работы этого оборудования наше предприятие готово осуществить поставку запасных частей, а также произвести комплексную модернизацию установок. Кроме того, завод готов возобновить переговоры о поставке паровых турбин на Улан-Баторскую ТЭЦ-5.

Особое внимание глава Свердловской области уделил совместным проектам в такой социально-ориентированной сфере, как здравоохранение. Предприятия нашего региона готовы предложить медицинским учреждениям Монголии самое современное и высокотехнологичное медицинское оборудование. Это неонатальное, лабораторно-диагностическое и реанимационное оборудование, техника для интенсивной терапии, оборудование, применяемое в кардиологии, кардиохирургии, цифровые рентгенографические установки, аппараты искусственной вентиляции легких, хирургические светильники и многое другое.

Подводя итоги встречи, губернатор Александр Мишарин предложил Норовыну Алтанхуягу, который также является председателем монгольской части монголо-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, рассмотреть возможность проведения одного из очередных заседаний данной комиссии в Екатеринбурге.





 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также