Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вадим Дубичев об итогах выборов в Свердловской области: «Единая Россия» смогла удержать свои позиции

15 марта 2010 10:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. 15 марта. Экс-директор департамента информационной политики губернатора Свердловской области, а ныне советник главы региона Вадим Дубичев дал свой комментарий относительно предварительных итогов выборов, состоявшихся 14 марта на Среднем Урале.

«Эти выборы в областную думу можно считать победой партии «Единая Россия» по двум причинам. Прежде всего, по формальному — «Единая Россия» все-таки получила большинство — порядка 40% голосов. Но все познается в сравнении. Эти выборы можно сравнить с выборами 2006 года, когда ЕР получила примерно тот же результат. Тогда удалось набрать 41% голосов. Но сравнивать 2006 и 2010 год не корректно. Сейчас Россия в целом и Свердловская область в частности находится под влиянием экономического кризиса, который обострил многие социальные и экономические болячки. И в этих условиях, к которым добавились условия более жесткой политической конкуренции, нежели в 2006 году, ЕР удержала свои позиции. Это на самом деле дорогого стоит»,— заявил нашему агентству Вадим Дубичев.

Он также отметил и минусы ведения избирательной кампании «Единой России». В частности, по его словам, избирательные компании оппозиционных партий в части применения избирательных технологий были более креативные. Это касается и агитационной продукции, построения агитационных сетей, реализации конкретных проектов с отдельными группами населения. «Избирательные компании оппонентов были яркими и энергичными. На данной избирательной компании ЕР не уделили внимание технологической стороне дела. Основной просчет — не были приглашены профессиональные политологи. Я думаю, что эти технические вопросы будут учтены к следующей избирательной компании»,— пояснил Вадим Рудольфович.

Что касается итогов выборов глав местного самоуправления, где позиция ЕР оказалась еще более уязвимой, то их он оценил как «закономерные». «Избиратель, почувствовав на себе влияние кризиса, первым делом хочет поменять местную власть. Это абсолютно нормальная реакция. А учитывая, что оппозиционные партии активно педалировали в избирательной компании, в первую очередь, на социально-экономические проблемы, то, конечно, им удалось в четырех муниципалитетах победить тех кандидатов, который выставила «Единая Россия»,— отметил советник губернатора.

В целом же итоги выборов 14 марта Вадим Дубичев оценил как безусловную победу той реформы политической системы, которую проводило в последние годы руководство страны. «Ее основной целью стало создание реальной политической конкуренции при формировании представительных органов власти. И в этом году мы стали свидетелями яркой политической борьбы четырех парламентских партий. Были созданы условия, чтобы эти партии смогли донести до избирателя программные установки. И никто сейчас не заявляет, что выборы были не свободные и не демократичные»,— подчеркнул собеседник.





 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также