Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Скончался бывший представитель Свердловской области в Совфеде Андрей Шмелев

16 декабря 2009 17:56

ЕКАТЕРИНБУРГ. 16 декабря. Скончался бывший глава Первоуральского новотрубного завода и бывший же член Совета Федерации от Свердловской области Андрей Шмелев.

Как сообщили АПИ в пресс-службе Заокнодательного собрания Свердловской области, об этом стало известно накануне. Андрей Шмелев ушел на 53-м году жизни после продолжительной болезни. От лица всех депутатов свердловского заксобрания семье умершего уже направлена официальная телеграмма с соболезнованиями.

Напомним, что Андрей Константинович Шмелев родился 12 июля 1957 года в Челябинске. Окончил Челябинский медицинский институт. После окончания мединститута был хирургом медсанчасти Челябинского электрометаллургического комбината и ассистентом кафедры урологии Челябинского медицинского института. Затем работал в Челябинской городской больнице и Уральском институте усовершенствования врачей. В 1994 году оставил медицину и занялся управленческой деятельностью в бизнес-структурах. В 1996 году окончил Тюменский государственный нефтегазовый университет. С 1994 по 1997 года работал заместитель генерального директора ОАО «Кондпетролеум» группы «Сиданко» (Нягань). С 1997 года глава московского представительства компании RedSibOil. С 1997 по 1998 года директор ЗАО «Группа финансового менеджмента» (группа представляла интересы банка «Российский кредит» Виталия Малкина). Также с 1997 года был членом наблюдательного совета ОАО «Трубосталь» (Первоуральский новотрубный завод). В ноябре 1998 стал генеральным директором ПНТЗ. В ноябре 2001 года был делегирован в Совет Федерации в качестве представителя Законодательного собрания Свердловской области. В связи с этим в конце 2001 года оставил руководство Первоуральским новотрубным заводом. После перевыборов заксобрания в марте 2004 года полномочия Шмелева как члена Совета Федерации были подтверждены. Однако в марте 2007 года, после очередных перевыборов законодательное собрание делегировало в Совет Федерации другого представителя — Юрия Осинцева.





 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также