Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Александр Мишарин и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве двух регионов

30 ноября 2009 13:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. 30 ноября. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин и президент Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров подписали в Екатеринбурге соглашение о социально-экономическом сотрудничестве двух регионов.

Подписание документа состоялось в 11:30 в резиденции губернатора Свердловской области. Как сообщил после этого журналистам Александр Мишарин, соглашение носит рамочный характер и создает основу для расширения межправительственых, деловых и культурных контактов между двумя регионами России. По словам Юнус-бека Евкурова, согласно достигнутым договоренностям будут созданы благоприятные условия для участия свердловских и ингушских спортсменов в состязаниях, проводимых на территории двух субъектов РФ. Аналогичным образом будет организованы поездки творческих коллективов, а также презентации народных художественных промыслов.

«Мы намерены отправлять на день Екатеринбурга, день Свердловской области наши творческие коллективы, не районного, а государственного уровня, чтобы они показывали жителям Среднего Урала свое мастерство. Также мы намерены организовывать выставки образцов традиционных художественных промыслов. Может быть, кто-то из бизнесменов впоследствии согласится открыть магазины по их продаже»,— пояснил Юнус-бек Евкуров.

Что касается сугубо экономической стороны достигнутого соглашения, то в этой части удалось договориться о сотрудничестве в сфере строительства и поставки в Ингушетию строительных материалов. Как рассказал журналистам президент Ингушетии, сейчас возглавляемая им республика нуждается в качественных и более дешевых строительных материалах, производимых на территории Среднего Урала. Он также добавил, что на восстановление республики будет выделено до 2016 года 29 миллиардов рублей.

Александр Мишарин также уточнил, что на встрече с главой Ингушетии обсуждалась возможность участия свердловских строителей в этих работах. Как позже пояснил и.о. министра экономики Свердловской области Михаил Максимов, речь идет об участии свердловчан в строительстве зданий более высокой этажности на территории Ингушетии. «Раньше из-за сейсмических условий в Ингушетии строили здания не выше 5 этажей. Наши же строители обладают технологиями возведения более высоких зданий — 7-9 этажей. Также обсуждается возможность строительства «по ключ» объектов малой гидроэнергетики»,— пояснил Михаил Максимов.

Добавим, что также в рамках встречи с Александром Мишариным Юнус-бек Евкуров публично поздравил его со вступлением в должность главы Свердловской области и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество регионов.





 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также