Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дополнительные испытания предстоят абитуриентам, поступающим на творческие специальности

2 октября 2008 15:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. 2 октября. Министр образования и науки Андрей Фурсенко утвердил перечень специальностей, при поступлении на которые абитуриентов могут обязать сдавать дополнительные испытания уже в будущем году.

По информации федеральных СМИ, в перечень включено почти 80 направлений профессиональной подготовки, среди них — журналистика; искусствоведение, музыкальное и художественное образование и искусство, дирижирование, вокальное и инструментальное исполнительство (по видам), театральное и актерское искусство, режиссура, хореография, театроведение и драматургия; спорт; реставрация и дизайн, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, скульптура и зодчество; режиссура кино и телевидения, режиссура мультимедиа программ и кинооператорство; художественное проектирование и архитектура, а также многие другие. В перечень также попали сугубо технические направления, например, использование воздушного пространства и летная эксплуатация воздушных судов и аэронавигационное обслуживание.

Как сообщили АПИ в Екатеринбургском государственном театральном институте, в этом году все абитуриенты предоставляли в приемную комиссию свидетельства о сдаче единого государственного экзамена по русскому языку, хотя до этого года испытание проводилось в форме сочинения. Изменения коснулись даже абитуриентов, поступающих на специальность «Литературная работа»: помимо результатов ЕГЭ по русскому языку они должны предоставить результаты ЕГЭ по литературе. Однако творческое испытание все же проводилось, его результаты были определяющими.

Законодательство предусматривает, что в ряде случаев вузы могут устанавливать дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, результаты которых учитываются наряду с итогами единого государственного экзамена (ЕГЭ) при проведении конкурса. Эти испытания обязаны проходить абитуриенты, поступающие в государственные и муниципальные высшие учебные заведения для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям, требующим наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств.

Какие именно испытания сдают абитуриенты при поступлении, вправе определять сами вузы.





 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также