Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сегодня Дмитрий Медведев официально вступит в должность Президента РФ

7 мая 2008 09:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. 7 мая. Сегодня в полдень в Москве, в Андреевском зале Кремлевского дворца, состоится торжественная церемония вступления в должность вновь избранного Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Избранный 2 марта 2008 года Дмитрий Медведев примет присягу и произнесет клятву Президента Российской Федерации, которая включает в себя всего 33 слова, включая предлоги и союзы.

В частности, новый глава произнесет следующее: «Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу» — приводят текст президентской клятвы федеральные СМИ.

Эти слова новый российский глава будет произносить, положив правую руку на специальный экземпляр Конституции РФ.

На церемонии вступления в должность нового президента страны будут присутствовать лидеры четырех традиционных для России конфессий — православных, мусульман, иудеев и буддистов. Папский нунций приглашен в Кремль как дипломатический представитель государства Ватикан. Кроме того, посмотреть на инаугурацию в Кремль съезжаются региональные лидеры, в том числе Свердловскую делегацию представляют: губернатор Свердловской области Эдуард Россель, лидер Свердловских «единороссов» Александр Левин.

После церемонии инаугурации Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершит молебен в Благовещенском соборе Московского Кремля.

По сообщениям пресс-службы ЦИК партии «Единая Россия», глава Центризбиркома Владимир Чуров еще накануне вручил Дмитрию Медведеву документ, подтверждающий факт избрания его президентом России. Напомним, по итогам выборов 2 марта Дмитрий Медведев, выдвинутый на пост Президента РФ партией «Единая Россия» набрал больше 70 процентов голосов избирателей. В Свердловской области Дмитрий Медведев по итогам голосования набрал 68, 98% голосов.

Уже сегодня, в среду, после вступления в должность избранного президента России Дмитрия Медведева, на стене рядом с дверью рабочего кабинета главы государства в Кремле появится новая табличка, а официальный сайт Кремля обновит информацию о главе государства.





 
Суббота, 8 августа 2026
 

Читайте также