Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Пенсия детей войны может вырасти до 12 тысяч рублей

30 апреля 2008 11:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. 30 апреля. Комитет Свердловской областной думы по социальной политике поддержал обращение Белгородской областной думы к Президенту РФ, Правительству России и Государственной Думе РФ по вопросу улучшения материального положения граждан до 1945 года рождения включительно.

Речь идет, как пояснили АПИ в пресс-службе Законодательного собрания Свердловской области, о так называемых «детях войны», которые росли без отцов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и были фактически лишены детства, юности, возможности учиться. Работая в то трудное голодное время наравне со взрослыми, «дети войны» не попали в перечень тружеников тыла и лиц, привлекавшихся к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники. В настоящее время «дети войны», смолоду подорвавшие здоровье, стали пенсионерами и нуждаются в социальной защите.

Белгородская областная дума предлагает федеральным органам власти признать таких граждан жертвами фашизма и присвоить им статус «Дети войны», повысить размер базовой части трудовой пенсии по старости до 12 тысяч рублей, предусмотреть для детей войны право на одновременное получение двух пенсий. Комитет направил свое решение о поддержке обращения в Белгородскую облдуму.





 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также