ЕКАТЕРИНБУРГ. 4 апреля. Комитет по социальной политике распределил направления депутатской деятельности исходя из заявок поданных самими парламентариями, сообщили АПИ в пресс-службе законодательного собрания области.
Председатель комитета Виталий Смирнов взял под свое «крыло» здравоохранение, медицинское страхование, территориальные внебюджетные фонды, трансферты.
Виктор Бабенко продолжит начатую в предыдущем созыве работу по социальной защите ветеранов, инвалидов, военнослужащих и членов их семей, а также межнациональные отношения.
Образование, науку, регулирование трудовых отношений, занятость населения станет курировать Кирилл Баранов.
Проблемы семьи, детей, профилактику безнадзорности, жилищную политику взял на себя Дмитрий Вершинин.
Молодежь, культура и искусство, СМИ, архивное дело, профилактика наркомании и токсикомании закреплены за молодым депутатом Дмитрием Нисковских.
Новичку Татьяне Тер-Терьян достались социальная защита, социальное обеспечение, страхование и социальное обслуживание населения.
Спортсмен Сергей Чепиков естественно изъявил желание заниматься вопросами физической культуры, спорта, туризма.
Кроме этого, каждый из депутатов комитета будет вести по своим направлениям программы социально-экономического развития и долгосрочные государственные целевые программы Свердловской области по предметам ведения комитета.
Кроме того, в комитете по соцполитике организовано сразу несколько рабочих групп. В частности, по разработке законопроекта «О государственной поддержке семьи в Свердловской области». Законопроект должен быть внесен в Областную Думу в июне 2008 года.
И вторая группа депутатов, руководителем которой определен Сергей Чепиков, займется подготовкой законопроекта о внесении изменений в областной закон «О физической культуре и спорте в Свердловской области», его представят уже в мае этого года.