ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 марта. Осенью Свердловской области предстоит пережить новые выборы. В октябре будут переизбираться главы 25 муниципалитетов и составы четырех муниципальных представительных органов. По всем 29 позициям Свердловские «единороссы» обязательно выдвинут свои кандидатуры — об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель администрации губернатора Свердловской области, Секретарь политического совета Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Левин.
По итогам избирательных кампаний в декабре и марте, которые Александр Левин охарактеризовал «неразрывным, единым политическим циклом», Свердловская область получила заслуженно высокую оценку центрального руководства партии и снискала «свою минуту славы», как за высокую явку более чем в 60 процентов, так и за персонифицированные результаты отдельных кандидатов.
Однако, общую позитивную картину выборов слегка подпортили результаты голосования по главам двух крупных уральских городов — Первоуральска и Красноуфимска, в которых кандидаты выдвинутые «Единой Россией» не смогли оправдать ожидания партийцев и, благодаря волеизъявлению горожан, оказались аутсайдерами мэрской гонки.
Как отметил на пресс-конференции Александр Левин, к примеру, проигрыш действующего главы Первоуральска Виталия Вольфа для него лично стал полной неожиданностью. В настоящий момент для экс-главы Первоуральска готовятся на выбор сразу несколько вариантов его дальнейшего трудоустройства.
«Мы обязательно найдем возможность использовать опыт Вольфа», — пообещал Левин.
Он также отметил, что местные выборы хоть и признали в целом успешными, но уроки из них «единороссы» извлекут непременно.
Октябрьские выборы для регионального отделения «Единой России» не менее важные. К примеру, осенью среди прочих будет переизбираться глава второго по величине города Свердловской области — Нижнего Тагила.
Нынешний мэр Николай Диденко избирался в 1995, 1999 и 2003 годах, он не первый год является секретарем нижнетагильского отделения «Единой России». Однако, лидер Свердловских «единороссов» отметил, что пока разговора о выдвижении Николая Диденко на пост градоначальника еще не велось, и лидер «единороссов» сначала хочет узнать видение дальнейшей ситуации у самого Диденко и посоветоваться насчет него с партийцами. Впрочем, консультации по кандидатурам уже начались, а значит имена кандидатов станут известны совсем скоро.
Кроме того, комментируя последние выборы, Александр Левин искренне порадовался тому, что гражданская сознательность избирателей (судя по явке) с каждым годом растет и уральцы делают свой выбор сознательно (судя по результатам).
«Многие в прошедшую избирательную кампанию говорили, что, мол, выборы скучные и неинтересные — все это от лукавого. Скучных выборов не бывает», — резюмировал Александр Левин разговор об итогах мартовской кампании.