МОСКВА. 17 марта. Социологи выяснили, как выглядит избранный Президент на фоне своих предшественников, и пришли к выводу, что больше всего россиян привлекают энергичность и решительность Дмитрия Медведева, нежели его политический опыт.
По данным социологического опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, в Медведеве респондентов привлекает, прежде всего то, что он энергичный, решительный, волевой человек — так считают 32% опрошенных. Опытным политиком нового Президента назвали 19% респондентов. 15% считают, что Президент Медведев обеспечивает стабильность в стране, пользуется уважением населения, может навести порядок в стране.
Стоит отметить, в конце 1999 года, по результатам аналогичного опроса, к основным достоинствам Владимира Путина опрошенные также относили его энергичность, решительность, волю (41%), его политику в отношении Чечни, Северного Кавказа (24%), способность навести порядок в стране (21%).
Привлекательные черты первого российского Президента Бориса Ельцина накануне его «второго срока» президентства россияне отмечали значительно реже: 10% ценили в нем опыт политика, 7% — энергию, решительность, волю; 6% — способность к компромиссам и объединению различных политических сил.
Любопытными являются и результаты ответов о том, что не нравится гражданам России в Президентах своей страны.
Борис Ельцин в 1996 году не нравился респондентам, в первую очередь тем, что не справлялся с руководством страной (30%), был слабым, больным (17%), ему были чужды интересы народа (15%).
Основным недостатком Владимира Путина в 1999 году опрошенные считали его связь с предшественником (16%).
Дмитрию Медведеву, по данным опроса, вменяют в вину, прежде всего, его связи с Борисом Ельциным и Владимиром Путиным и их окружением (11%) и отсутствие ярких политических качеств (10%).
Если в Ельцине большинство (64%) затруднялось найти положительные качества, то в Путине и Медведеве свыше половины опрошенных (53% и 65%) затрудняются обнаружить отрицательные черты.