Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство России намерено поддерживать экспорт титановой продукции Корпорации ВСМПО-Ависма

21 февраля 2008 10:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. 21 февраля. Правительство Росси намерено поддерживать экспорт титановой продукции Корпорации ВСМПО-Ависма. Об этом на заседании Комиссии по экспортному контролю (КЭК) в Доме Правительства РФ заявил первый вице-премьер Сергей Иванов.

Как сообщили АПИ в пресс-службе предприятия, одним из вопросов, который рассматривался на заседании — «О внешнеэкономической деятельности ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма». Привлечение представителей промышленности к работе КЭК проводится в редких случаях, вопрос по экспорту металлургических полуфабрикатов из титановых сплавов на заседаниях комиссии рассматривается впервые,— отмечают на ВСМПО.

Открывая заседание, Сергей Иванов, в частности, заявил: «Правительство РФ может принять дополнительные меры по поддержке экспорта высокотехнологичной титановой продукции. Эта тема выбрана далеко не случайно. Как вы знаете, проблема обеспечения доступа отечественных товаропроизводителей на мировые рынки высоких технологий в последнее время заметно актуализировалась, а по мере улучшения экономической ситуации на наших предприятиях, повышения их конкурентного потенциала она будет все больше и больше обостряться. Со стороны государства предпринимаются необходимые шаги, направленные на расширение экспортных возможностей страны, на устранение политических и административных барьеров, стоящих на пути развития внешней торговли».

На заседании также выступил генеральный директор корпорации Владислав Тетюхин, который доложил об успехах корпорации во внешнеэкономической деятельности, охарактеризовал состояние мирового рынка титана в настоящее время и ближайшей перспективе, проблемах экспортного контроля, сдерживающих развитие экспортного потенциала предприятия.
По результатам обсуждения КЭК приняла решения, исполнение которых позволит ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» с меньшими затратами труда и времени получать разрешения на экспорт лицензируемой продукции.





 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также