Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Процедура «праймериз» для «левых» и «правых» партий станет губительной в преддверие выборов в Госдуму — эксперты

8 августа 2007 18:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. 8 августа. Практически все потенциальные участники выборов депутатов Государственной Думы РФ, которые пройдут в декабре этого года, вслед за партией «Единая Россия» заявили о своем намерении провести процедуру «праймериз» или внутрипартийное обсуждение кандидатов в депутаты.

На сегодняшнем заседании клуба политологов екатеринбургского Дома журналистов эксперт Вадим Дубичев отметил, что для так называемых «правых» партий (СПС, «Яблоко», «Гражданская сила») по сравнению с другими политическими организациями будет труднее всего запустить процедуру «праймериз». Во-первых, программы «правых» партий предлагают населению продолжить либеральные реформы, начатые в 1990-е годы. Эти реформы привели к дестабилизации социально-экономического положения России, обнищанию ее граждан, напомнил политолог. Поэтому внутрипартийное, публичное обсуждение будущих кандидатов, по мнению Вадима Дубичева, вызовет у избирателей негативную реакцию.

Что касается так называемых «левых» партий, то, эксперт Сергей Тушин считает, что КПРФ и «Справедливая Россия», если и будут проводить процедуру «праймериз», то только для привлечения к себе внимания со стороны средств массовой информации и избирателей. То есть в реальности граждане не смогут повлиять на список кандидатов в депутаты от КПРФ и «Справедливой России».

С другой стороны, отметил Сергей Тушин, для КПРФ нет необходимости использовать процедуру «праймериз», так как у этой партии есть своя традиция обсуждения кандидатов, причем обсуждение без привлечения внимания общественности.

Что касается «Справедливой России», то эксперт подчеркивает, что для этой партии, которая является сугубо административной организацией, использовать «праймериз» просто неразумно. Во-первых, в настоящее время существует конфликт между партиями, которые создавали «Справедливую Россию». Особенно показательна в этом плане ситуация в Свердловской области. Во-вторых, руководство «Справедливая Россия» в список кандидатов в депутаты Госдумы от Свердловской области включило в основном тех людей, которые отношение к Уралу не имеют. В-третьих, «праймериз» вновь всколыхнет проблему «темного» прошлого первых лиц свердловского отделения «Справедливой России», что, несомненно, оттолкнет избирателей от этой партии, резюмировал Сергей Тушин.





 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также