Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Капли от насморка стали причиной отравления 13 екатеринбургских детей

8 августа 2007 17:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. 8 августа. Передозировка каплями от насморка «Нафтизин» в нынешнем году стала причиной отравления 13 юных горожан, — сообщили АПИ в отделе социально-гигиенического мониторинга Центрального Екатеринбургского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

По словам специалистов, дети пострадали от несоблюдения дозировки препарата. Стоит отметить, что лекарственный препарат «Нафтизин» — одно из самых доступных по цене средств (флакончик стоит в аптеках 5-6 рублей), помогающих при насморке, аллергических заболеваниях полости носа, а также при воспалении гайморовой полости, для остановки носовых кровотечений. В то же время передозировка препарата негативно сказывается на центральной нервной и сердечно-сосудистой системах организма, отмечают медики.

Добавим, что всего с диагнозом «острое отравление» в стационары Екатеринбурга с начала года поступило 190 детей, 150 из них отравились лекарствами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, мочегонными, противосудорожными, седативными, снотворными препаратами, а также витаминами. Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Чкаловском, Орджоникидзевском и Верх-Исетском районах уральской столицы.





 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также