Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Поправки в КоАП об увеличении штрафов мы предлагали ввести еще в 2005 году — Александр Демин

23 марта 2007 12:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 марта. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, рассматриваемые сейчас в Госдуме и направленные на ужесточение ответственности участников дорожного движения за допущенные нарушения, мы предлагали ввести еще в 2005 году,— заявил АПИ председатель комитета по транспорту и организации дорожного движения Александр Демин.

По его словам, два года назад в Екатеринбурге проводилась всероссийская конференция, на которой рассматривались вопросы повышения безопасности дорожного движения. Ее участники рекомендовали федеральным властям ужесточить наказания участникам дорожного движения и внести соответствующие правки в КоАП. В частности, повысить штрафы за непредставление преимущества в движении, нарушение правил стоянки и остановки, пользования платными парковками, проезда перекрестков. Кроме того, было рекомендовано разрешить видеофиксацию допущенных нарушений, а также признать правомерным применение технических средств фиксации.

«Думаю, что если депутаты Госдумы РФ примут сейчас поправки, это положительно скажется на безопасности дорожного движения. Порядка на дорогах станет точно больше. Ведь по большому счету эти поправки продиктованы самой жизнью. Ежегодно количество транспорта в российских городах миллионниках происходит на 16-30%. Это гораздо выше даже европейских показателей и никакое дорожное строительство не сможет поспеть за такими темпами автомобилизации. Крупные города Европы также сталкивались и сталкиваются до сих пор с этими проблемами. И это при том, что там под дороги отводится около 20-30% территорий, тогда как у нас особенно в кварталах советской застройки этот процент еще ниже. Соответственно выйти из сложившейся ситуации можно только через: а — четкую организацию движения, б — предоставление преимущества общественному транспорту, в — жесткую ответственность за нарушения. К слову сказать, в Праге в 2006 году пошли по этому пути. В конце года произошло ужесточение наказания для нарушителей правил дорожного движение, и была введена бальная система, когда за отобранные права надо платить 4-5 тысяч крон, еще за два дня до вступления в силу закона водители стали ездить гораздо аккуратнее, боясь нарушать»,— подчеркнул Александр Демин.





 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также