Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Китай не поддержал применение санкций к Северной Корее

31 мая 2010 11:30
ПЕКИН. Южная Корея и Япония не смогли заручиться поддержкой Китая в отношении применения санкций к Северной Корее из-за ее возможного участия в потоплении южнокорейского корабля Cheonan. На трехстороннем саммите, проходившем на южнокорейском острове Чечжу, премьер-министр КНР Вэнь Цзябао отказался возложить вину за этот инцидент на КНДР, передает Associated Press.
В ходе двухдневной встречи В.Цзябао призывал избежать межкорейского конфликта. 30 мая начинается его трехдневный визит в Токио, в ходе которого, как ожидается, будут сделаны значительные усилия, чтобы все же убедить китайского премьера в необходимости введения санкций против Северной Кореи за инцидент с потоплением южнокорейского корабля Cheonan.
Ранее В.Цзябао заявлял, что Пекин не будет защищать виновных в потоплении корвета Cheonan. Представитель КНР уточнил, что государство примет во внимание как результаты международного расследования, так и реакцию различных сторон. Тогда высказывание китайского премьера в Сеуле восприняли как попытку КНР изменить свою позицию по отношению к Северной Корее.
Китай, главный союзник Северной Кореи, владеет правом вето в Совете Безопасности ООН на правах постоянного участника. Таким образом, его поддержка являлась бы ключевым фактором в осуществлении предложения Сеула, Токио и Вашингтона по применению санкций к Северной Корее.
Напряженность между Сеулом и Пхеньяном усилилась из-за затопления южнокорейского корвета Cheonan. Инцидент произошел в марте 2010г. в территориальных водах Южной Кореи, в результате погибли 46 моряков. По данным экспертов международной комиссии, Cheonan был потоплен северокорейской торпедой. После обнародования заключения комиссии Пхеньян объявил о провокации и своем непризнании результатов разбирательства. Вооруженные силы КНДР были приведены в состояние полной боевой готовности. В свою очередь Сеул разорвал все торговые связи с соседом и возобновил пропаганду против режима Ким Чен Ира в приграничных территориях.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также