Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты Заксобрания поддержали инициативу правительства Свердловской области по внесению изменений в бюджет-2023

28 июня 2023 10:05
фото: zsso.ru
фото: zsso.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Законопроект о внесении изменений в бюджет Свердловской области в текущем году рассмотрен и поддержан членами бюджетного комитета Законодательного собрания региона. Стабильная финансовая ситуация на Среднем Урале позволила увеличить бюджет текущего года по доходам и расходам, сообщает департамент информационной политики региона.

«Предлагаем увеличить прогноз по доходам на 28,2 миллиарда рублей. На эту же сумму будет увеличен прогноз по расходам. Это позволит направить дополнительные средства на социальную поддержку, медицину, транспорт и все, что способствует повышению качества жизни свердловчан», - уточнил министр финансов Свердловской области Александр Старков.
Среди основных направлений дополнительного финансирования, поддержанных депутатами - здравоохранение, дорожная деятельность, строительство, образование, благоустройство.
Расходы на здравоохранение планируется увеличить более чем на 2 миллиарда рублей. Дополнительные средства предусмотрены на лечение больных с онкологическими диагнозами: на закупку лекарственных препаратов для противоопухолевой лекарственной терапии в таблетированной форме планируется дополнительно направить миллиард рублей. Также на финансовую поддержку учреждений здравоохранения дополнительно предусмотрено 906,9 миллиона рублей, еще 500 миллионов рублей выделяется на реконструкцию здания терапевтического корпуса Верхнепышминской центральной городской больницы, 95,5 миллиона рублей направляется на осуществление специальных социальных выплат медицинским работникам.

Расходы на транспорт предложено увеличить на 1,1 миллиарда рублей, в том числе на повышение доступности пригородных железнодорожных перевозок (861 млн. рублей); предоставление средств Екатеринбургу на обновление троллейбусного парка (217,9 млн. рублей).

Расходы на дорожное хозяйство планируется увеличить на 4,3 миллиарда рублей. Средства планируется направить на финансирование дорожной деятельности, фотовидеофиксацию, ремонт и реконструкцию дорог, строительство мостовых переходов и другие задачи.
Расходы на строительство планируется увеличить на 3 миллиарда рублей. Это в том числе позволит направить средства на строительство нового здания гимназии №40 в Екатеринбурге, спортивного комплекса в Богдановиче, строительство школ в Серове и в Белоярском районе - селе Косулино, обеспечение жильем детей-сирот. Предусмотрены дополнительные средства местным бюджетам на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях - победителях Всероссийского конкурса лучших проектов.
На повышение зарплат различных категорий бюджетников и увеличение социальных выплат поправками в бюджет дополнительно предусмотрено 10 миллиардов рублей.

Предложения по увеличению бюджетных расходов региона будут рассмотрены на заседании Законодательного собрания Свердловской области.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также