Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Центр общественного наблюдения Свердловской области начал работу в преддверии единого дня голосования

9 июня 2023 10:06
фото: Общественная палата Свердловской области
фото: Общественная палата Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Центр общественного наблюдения (ЦОН) начал работу в Свердловской области в рамках избирательной кампании 2023 года. Первое заседание штаба ЦОН состоялось 8 июня на площадке Общественной палаты региона. Об этом сообщает Департамент информационной политики региона.

«Грядет единый день голосования, на Общественную палату законодательством возложен общественный контроль за этими выборами, главной составляющей которых должна стать высокая конкуренция. При этом легитимность выборов стоит на первом месте, она достигается благодаря работе подготовленных и обученных наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках, обеспечению тотального видеоконтроля - все УИК будут охвачены камерами», - сказал председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Вместе с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой Александр Левин возглавил ЦОН. Центру предстоит подготовить наблюдателей, которые будут работать на 2,5 тысячи избирательных участках региона. Стать наблюдателями может любой желающий, в том числе из числа представителей некоммерческих организаций и бизнес-сообществ. Наблюдателям предстоит пройти обучение и сдать зачет. На данный момент уже идет процесс набора добровольцев.

Как отметила председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко, жители Свердловской области доверяют Центру общественного наблюдения.
«Они точно знают, где можно получить ответы на вопросы, которые у них возникают. Как правило, избирателей интересуют не только традиционные вопросы - где находятся избирательные участки, но и все, что связано с процессом выдвижения кандидатов, организации самого голосования и его механизмов. И действительно, профессионализм сотрудников ЦОН впечатляет», - рассказала Елена Клименко.

По ее словам, на территории области запланированы 11 избирательных кампаний. Это дополнительные выборы депутатов Законодательного собрания Свердловской области, выборы депутатов городских дум и глав сельских поселений. Всего по результатам выборов в единый день голосования, 10 сентября, будут замещены 110 мандатов.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также