Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Президент РФ Владимир Путин учредил орден Гагарина

29 мая 2023 11:46
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

МОСКВА. В России учрежден новый орден, которым будут награждать за заслуги в области ракетостроения и освоения космоса. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ 27 мая, сообщает пресс-служба Кремля.

«Орденом Гагарина награждаются граждане Российской Федерации за успешное выполнение пилотируемого полета по исследованию, освоению и использованию космического пространства», - говорится в документе.

Также среди заслуг, за которые будет выдаваться орден Гагарина, указаны подготовка необходимых кадров, организация и успешная реализация космического полета и его программы, реализация государственной политики в общей космической деятельности.
За разработку, производство, проведение испытаний и безаварийное эксплуатацию ракетно-космической техники, а также создание и внедрение новых технологий россияне тоже смогут получить данную награду.

Госнаграду могут получить также иностранные граждане за эффективное сотрудничество с Россией в области исследования и использования космического пространства и коллективы организаций независимо от формы собственности за сотрудничество в области космоса.

Орден Гагарина выполнен из серебра с эмалью. Он представляет собой пятилучевую звезду в обрамлении серебряных штралов. Звезда покрыта синей эмалью с символическим изображением звездного неба, три звезды на котором украшены фианитами. На оборотной стороне - рельефная надпись "Юрий Гагарин" и номер знака ордена.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также