Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Совет Федерации поддержал пожизненное лишение свободы за госизмену в России

26 апреля 2023 16:29
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. Наказание за государственную измену усилится вплоть до пожизненного лишения свободы. Такие поправки в Уголовный кодекс Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 26 апреля.

Прежде статья 275 Уголовного кодекса РФ («Госизмена») предусматривала максимальное наказание до 20 лет лишения свободы и штраф до 500 тысяч рублей. После принятия закона, пожизненный срок будет грозить за совершение преступлений против основ конституции и безопасности государства.

«Ряд изменений УК направлен на то, чтобы усилить ответственность за преступления террористической направленности и преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, сообщил первый зампред комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Полетаев», - пишет Российская газета.

Также сенаторы одобрили поправки в УК РФ, предусматривающие ужесточение наказания за терроризм и диверсии. В статье 205 УК РФ «Террористический акт» максимальный срок возрастет с 15 до 20 лет, в статье 205.1 «Содействие террористической деятельности» минимальный порог наказания за вербовку или вовлечение в террористическую деятельность увеличивается с пяти до семи лет.

Поправки ужесточат наказание по статье 281 УК РФ «Диверсия» с 15 до 20 лет.

Кроме того, приняты и поправки, устанавливающие ответственность за содействие в исполнении решений международных организаций (в том числе Международного суда), в которых Россия не участвует. Наказание предусматривает штраф в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей либо лишение свободы до пяти лет.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также