Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев оценит маршрут «Ласточки» до Красноуфимска, запущенный по его инициативе

17 апреля 2023 11:45
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев 17 апреля совершит рабочую поездку в Красноуфимск. В крупнейший муниципалитет на западе Свердловской области глава региона отправился на скоростном пригородном поезде «Ласточка», запущенном в октябре прошлого года по его инициативе. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.
Запуск электропоезда, который позволил сократить время в пути между Екатеринбургом и столицей Западного управленческого округа, обсуждался, в частности, во время визита Евгения Куйвашева в Красноуфимск в июле 2022 года.

«Практика показывает, что люди с удовольствием ездят на «Ласточке». Мы должны выстроить вместе с СвЖД работу так, чтобы год от года электропоездами продвигаться на дальше - на север, на запад», - отмечал губернатор.

Раньше добраться пригородными поездами из Екатеринбурга в Красноуфимск можно было только с пересадкой на станции Дружинино. С запуском «Ласточек» добираться стало гораздо быстрее и проще. Для организации этого беспересадочного пригородного железнодорожного маршрута Свердловская железная дорога совместно с Горьковской железной дорогой, в ведении которой находится участок пути от Дружинино до Красноуфимска, разработала удобный график движения. Российские железные дороги выделили два двухсистемных поезда «Ласточка» серии ЭС1, которые могут следовать по участкам с постоянным током и с переменным током.

По данным Свердловской пригородной компании (СПК), красноуфимская «Ласточка» постепенно набирает популярность и уже сейчас в пиковые дни ее загрузка достигает 100%. С момента запуска уже перевезено 105 тысяч пассажиров.

К слову, с этого дня - с 17 апреля - для удобства жителей Свердловской области для поездов «Ласточка» сообщением Екатеринбург - Красноуфимск вводится дополнительная остановка в селе Киргишаны Нижнесергинского района. При этом время в пути у «Ласточек» не изменится. Ввод дополнительной остановки еще больше увеличивает привлекательность железнодорожных перевозок в качестве альтернативы автомобильному сообщению на фоне масштабных ремонтных работ на трассе М12.

Пригородные электропоезда «Ласточка» на направлении Екатеринбург - Красноуфимск отправляются из столицы Урала дважды в день в 10:41 и 19:32, из Красноуфимска в 06:50 и 14:16. Время в пути в среднем 3 часа 20 минут. В «Ласточке» есть все для комфортной поездки: каждый вагон оборудован климатической установкой с системой фильтрации воздуха, в салоне есть розетки для подзарядки мобильных устройств, специальные площадки для размещения крупногабаритного багажа и колясок. В головных вагонах расположены биотуалеты.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также